Menu
Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami
Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

ARGOMENTO: pensione precoci

pensione precoci 07/07/2020 06:37 #69540

  • Nicola54
  • Avatar di Nicola54
  • OFFLINE
  • Moderatore
  • Messaggi: 2557
  • Ringraziamenti ricevuti 514
  • Karma: 45
Questo il comma da lei indicato:
"7. Per le pensioni liquidate esclusivamente con il sistema contributivo, nei casi di maturazione di anzianita' contributive pari o superiori a 40 anni si applica il coefficiente di trasformazione relativo all'eta' di 57 anni, in presenza di eta' anagrafica inferiore. Ai fini del computo delle predette anzianita' non concorrono le anzianita' derivanti dal riscatto di studio e dalla
prosecuzione volontaria dei versamenti contributivi e la contribuzione accreditata per i periodi di lavoro precedenti il raggiungimento del diciottesimo anno di eta' e' moltiplicata per 1,5.
__________________________________________________________
Questo significa che:
1)il comma indicato può essere utilizzato soltanto dai lavoratori che abbiano contribuzione in data successiva al 1 gennaio 1996,ovvero che optino per il calcolo esclusivamente contributivo se in possesso dei requisiti;
2)che coloro che abbiano meno di anni 57, ma almeno 40 anni di contributi possono usufruire del computo con il coefficiente di trasformazione più vantaggioso perché calcolato sui 57 anni.Tanto questo coefficiente è più elevato e tanto più alto è l'importo della pensione perché inserito in una formula di calcolo e messo al nominatore;
3)per perfezionare i 40 anni non si possono calcolare le maggiorazioni del moltiplicatore di 1,5 per periodi lavorativi durante la minore età.
Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma
Per scrivere o rispondere e' necessario registrarsi al sito.

pensione precoci 06/07/2020 16:29 #69536

  • cantini
  • Avatar di cantini
  • OFFLINE
  • Fresh Boarder
  • Messaggi: 11
  • Karma: 0
Riporto testualmente ciò che c'è scritto nel vostro sito

"Unica agevolazione attualmente prevista per questi lavoratori è attribuita dall'articolo 1, comma 7 della legge 335/1995 (Riforma Dini) che prevede un incremento del 50% della contribuzione versata per i periodi lavorativi svolti durante la minore età."
Grazie
Ultima modifica: 07/07/2020 08:57 da cantini.
Per scrivere o rispondere e' necessario registrarsi al sito.
Moderatori: giorgione, cochise, Nicola54

Pensioni Oggi

Sezioni

Speciali

Strumenti

Seguici