× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

data prevista per accesso alla pensione

23/10/2014 14:12#8434 da giorgione
Risposta da giorgione al topic data prevista per accesso alla pensione
Mezzanica 61 e 3 anni e 35 sono i requisiti minimi. Quindi per raggiungere il quorum 97,3 devi avere almeno 62 anni e 3 mesi e 35 di contributi oppure 61 e 3 mesi e 36 di contributi. In altri termini non puoi fare 63 anni e 3 mesi e 34 di contributi.

Spero di essere stato chiaro, un saluto

Collaboro con il patronato INAS di Padova

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

23/10/2014 13:33#8433 da mezzanzanica
Risposta da mezzanzanica al topic data prevista per accesso alla pensione
Ringrazio per la sollecita e puntuale risposta ma vorrei un chiarimento:
35+61,3=96,3 e non 97,3 dove sbaglio?
Ringraziando anticipatamente per il Vs. Cortese interessamento porgo distinti saluti

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

22/10/2014 19:34#8384 da giorgione
Risposta da giorgione al topic data prevista per accesso alla pensione
Emanuele ti confermo che attualmente non possiedi i requisiti per entrare nella salvaguardia in quanto non maturi la decorrenza entro il 6.1.2016 (profilo lavoratori autorizzati ai volontari). A mio avviso puoi smettere di versare i volontari in quanto hai già raggiunto il requisito contributivo minimo di 35 anni e ti manca quindi solo quello anagrafico (61 anni e 3 mesi, 61 anni e 7 mesi dal 2016).

Un abbraccione

Collaboro con il patronato INAS di Padova

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

22/10/2014 14:49#8369 da mezzanzanica
data prevista per accesso alla pensione è stato creato da mezzanzanica
buongiorno,
sono nato il 27/9/1954,al 31/12/2010 ho maturato 1824 contributi ho ricevuto due certificazioni di salvaguardia e più precisamente:
lettera b art.2 comma 1 decreto interministeriale 14 febbraio 2014
lettera g art.2 comma 1 decreto interministeriale 1 giugno 2012.
Attualmente so di non rientrare ancora nella sesta salvaguardia ma se per ipotesi il termine per accedere ai benefici di salvaguardia in futuro fosse spostato al gennaio 2017 e quindi possa usufruire della quota 97,25 devo ancora versare dei contributi volontari oppure no.
Restando in attesa di una vs. cortese risposta porgo distinti saluti.

mezzanzanica emanuele
email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.