× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Maggiorazione ex combattente

16/06/2024 13:01#78708 da gianni 50
Risposta da gianni 50 al topic Maggiorazione ex combattente
La maggiorazione ex art 6 legge 140 si applica alle pensioni di qualsiasi importo , comprese quelle integrate al trattamento minimo. Nel caso specifico , trattandosi di ex dipendente pubblico , il problema è la verifica dell' eventuale ( probabile ) utilizzo dei benefici Legge 336 / 70 , nel caso di scatti stipendiali anticipati . Tale utilizzo esclude la possibilità di beneficiare della maggiorazione ex Art.6 l.140 .

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

16/06/2024 09:07#78707 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic Maggiorazione ex combattente
La domanda:
"L'INPS ha non ha accolto la domanda in quanto sulla base della Circolare n.120/2013 non è prevista alcuna maggiorazione per chi è in pensione con la gestione cumulo.
Qualcuno cortesemente ha informazioni in merito? E' corretta l'interpretazione dell'INPS?".
Tra le circolari INPS che riguardano la pensione anticipata flessibile ci sono la 120/2013 e la recente, cioè la n. 39/2024. Né l'una, né l'altra fanno alcun riferimento a eventuali diritti sulle maggiorazioni, quindi non può essere corretta l'interpretazione dell'INPS se fa riferimento ad un Circolare che non chiarisce un quesito. Questo non significa,però che lei abbia diritto a quella maggiorazione. Se c'è una cosa certa è che la pensione in quota 103 è detrminata  con il sistema contributivo e che il comma 16 dell'art. 1 della legge 335/1995(quella che genera da quell'anno il calcolo contributivo per coloro che abbiano meno di 18 anni di contributi) prevede che non si applicano le disposizioni sull'integrazione al trattamento minimo, che è diverso dalla maggiorazione di suo interesse, ma non so fino a che punto.
 

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

13/06/2024 09:56#78699 da gianni 50
Risposta da gianni 50 al topic Maggiorazione ex combattente
Da una lettura della Circolare 120/2013 non vedo questa esclusione . Dal momento che è stato dipendente pubblico va invece verificato se lei abbia usufruito degli scatti stipendiali anticipati previsti per ex combattenti o equiparati dalla L.336 In quel caso non potrebbe usufruire della maggiorazione prevista dalla L.140 / 85 e 544/88.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

12/06/2024 15:11#78697 da Borghello
Maggiorazione ex combattente è stato creato da Borghello
Buongiorno a tutti,
sono andato in pensione anticipata flessibile (quota 103) il 01.12.2023 con la gestione cumulo fondo INPS gestione pubblica.
Ho fatto richiesta di maggiorazione come ex combattente (art.6 Legge 544/88) in quanto rientro nella categoria (sono equiparato orfano di guerra).
L'INPS ha non ha accolto la domanda in quanto sulla base della Circolare n.120/2013 non è prevista alcuna maggiorazione per chi è in pensione con la gestione cumulo.
Qualcuno cortesemente ha informazioni in merito?
E' corretta l'interpretazione dell'INPS?
Grazie.   

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2022 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. Tutti i diritti riservati