× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

E' obbligatoria la comunicazione da parte delle DTL di accoglimento o di reiezione dell'istanza di salvaguardia?

09/04/2014 23:06#665 da renatofa
@pizzaconpatate,
la Circolare n° 44 del 12-11-2013 emessa dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali dispone che la Decisione della Commissione venga redatta in TRE copie Autentiche come da fax-simile allegati alla stessa Circolare, di cui una per stessa struttura, una viene inviata all'INPS ed una all'Istante; sia che la domanda venga accolta o meno.
Personalmente, chiederei delucidazioni in merito anche allo "Sportello Amico" dell'INPS come previsto dal messaggio 522 del 10 gennaio 2014, dello stesso Istituto.
Buona serata
renato

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

09/04/2014 22:31#664 da pizzaconpatate
Salve,ho presentato entro il termine del 26-02 alla DTL istanza di accesso al beneficio, come dall'art. 11 bis del dl 102/2013,ma a tutt'oggi non ho ricevuto alcuna comunicazione relativa all'accoglimento o al rigetto della medesima.Poichè le Commissioni avrebbero dovuto esaminare le istanze pervenute entro il 28-03 e sul forum leggo di lavoratori che già hanno avuto responso in merito,devo ancora attendere o è il caso che chieda delucidazioni?La comunicazione viene inviata tramite raccomandata o mail?Ringrazio anticipatamente.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.