× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Legge 10 ottobre 2014, n. 147: nuove disposizioni in materia di salvaguardia pensionistica

03/02/2015 15:49#12828 da Curella
Mi chiedo, perché il legislatore ha previsto solo l'anno 2011 e non anche 2010/2009/2008. Posso capire non dopo il 2011. Ho assistito per tanti anni mia madre in regime di legge 104/92 art. 3 comma 3 che è deceduta a ottobre 2010 e quindi nonostante i miei 40 anni di contributi non posso andare in pensione. Essendo un docente per il MIUR è anno scolastico 2010/2011 per il legislatore si calcola ad anno solare.
Grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.