× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Pensione donna 57 anni

19/02/2015 14:47#13474 da patpensioni
Risposta da patpensioni al topic Pensione donna 57 anni
Grazie per la risposta. Sembra incredibile come su argomenti così importanti (fa una bella differenza andare in pensione a 58 anni oppure a 67) anche tra gli esperti vi siano pareri opposti, ad ogni modo il suo intervento fa pendere l'ago della bilancia dalla parte dei possibilisti, perciò proveremo a percorrere questa strada! Le farò sapere se ci sono novità. Grazie.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

18/02/2015 10:50#13430 da giorgione
Risposta da giorgione al topic Pensione donna 57 anni
Pat ciao sono Giorgione. I contributi nelle gestioni AGO possono essere computati gratuitamente con quelli della gestione separata attraverso il disposto dell'articolo 3 del Dm 282/1996 a talune condizioni. Si tratta della cd. facoltà di computo ribadita di recente anche nel messaggio inps 219/2013. La risposta dunque a mio avviso è positiva fermo restando che devono sussistere le condizioni previste dall'articolo 1, comma 23 della legge 335/1995 come indicato dal citato decreto.

Ovviamente l'uscita avverrà con 58 anni e 3 mesi e finestra mobile di 18 mesi.

Fammi sapere, un abbraccio

Collaboro con il patronato INAS di Padova

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

18/02/2015 10:03#13428 da patpensioni
Pensione donna 57 anni è stato creato da patpensioni
Buongiorno. Chiedo un parere in quanto due consulenti a cui ci siamo rivolti ci hanno dato due risposte diverse!
Facendo tutti i conteggi risulterebbero maturati i requisiti necessari per usufruire della "Manovra Monti" e andare in pensione essendo donna e avendo maturato 35 anni di contribuzione ed all'età di 58 anni in quanto autonoma, con il trattamento pensionistico interamente calcolato con il sistema contributivo.
Tuttavia per raggiungere i requisiti occorre sommare una pensione come artigiana a una pensione come iscritta alla gestione separata (cioè per 7 anni sono stati fatti SOLO versamenti alla gestione separata, per gli altri 28 sono stati fatti come artigiana).
Un consulente dice che i 7 anni di contribuzione alla gestione separata non contano e quindi non si può andare in pensione.
L'altro dice che invece si possono tranquillamente sommare e quindi si può andare in pensione.
Lei che cosa ne pensa?
Grazie!

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.