× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

informativa circa i requisiti e condizione per eventuale accetto a diritti previdenziali

26/02/2015 14:29#13906 da giorgione
Cara Gina, l'istiuto del trattenimento è stato abolito con l'articolo 1, del decreto legge 90/2014 dal giugno 2014 e quindi nel caso di specie non può essere piu' concesso.

Avendo già raggiunto un diritto a pensione entro il 31 dicembre 2011 la Pubblica amministrazione si troverà costretta alla risoluzione del rapporto di lavoro al perfezionamento del 65° anno di servizio come ribadito di recente dalla Circolare della Funzione Pubblica 2/2015.

Collaboro con il patronato INAS di Padova

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

26/02/2015 10:49#13888 da Gina2015
Salve, sono Impiegata del Comune di Sorrento, mi chiamo Biagina Zanardelli, lavoro dal mese di Maggio 1979 e tutt'oggi in Servizio c/o questo Ente, nata il 10 luglio 1950 sono beneficiaria del Decreto MONTI a riguardo dell'art.24 c.3 di tale Legge che il lavoratore alla data del 31/12/2011 che ha maturato un diritto a pensione,ma che non ha compiuto 65 di età , posso avvalermi del trattenimento in Servizio per un Biennio facendo Istanza All'Amministrazione avvalendomi dell'art.16 del dlg.503/1992 in presenza di tutti i presupposti e dei diritti acquisiti?
Le chiedo un suo AutorevoLe parere prima di presentare Istanza all'Amministrazione di cui faccio parte .
In attesa di un cortese riscontro, distinti saluti .
Sorrento, li 26/02/2015

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.