× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Eventuale accesso alla pensione con le c.d. "quote" per esonerati salvaguardati

03/04/2015 15:56#15504 da giorgione
Salvatore la salvaguardia fa rivivere tutta la vecchia normativa previdenziale ante fornero. Anche le quote ovviamente. Nel tuo caso potresti, sempre con le vecchie regole, già ottenere la pensione a maggio 2016 in quanto hai raggiunto il diritto con il quorum 97,3 e 61 anni e 3 mesi di età in Aprile 2015.

La data del 1° maggio 2017 credo si dovuta però alla scadenza del periodo di esonero, che scade per l'appunto ad aprile 2017. E' quello che sta dilatando i tempi per l'accesso alla pensione NON l'applicazione delle regole ante-fornero.

Collaboro con il patronato INAS di Padova
Ringraziano per il messaggio: Salvatore.Romeo

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

03/04/2015 12:44#15488 da Luigi-1953
Ti espongo il mio caso così che tu possa confrontarlo con il tuo.
La quota 97,3 pre Fornero è valida. Io, nato 3/10/1953, ho raggiunto i 61,3 anni il 3 gennaio di quest'anno. Uscito dal lavoro il 1/2/2010, in mobilità da maggio 2010 ad aprile 2014 compresi. Ad aprile 2014 39,3 anni di contributi. Diritto raggiunto nei 12 mesi successivi al termine della mobilità (anagraficamente appunto il 3 gennaio 2015). Risposta sulla posizione Inps "Si diritto se rientra tra gli ammessi". Ricevuta lettera Inps per posta certificata, con data di pensione 1/2/2016 (i mobilitati non hanno l'obbligo della decorrenza pensione entro il 6 gennaio 2016).
Spero di averti fornito dati che ti possano aver chiarito la questione. Tanti auguri.
Ringraziano per il messaggio: Salvatore.Romeo

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

02/04/2015 12:59#15426 da Salvatore.Romeo
Sono un dipendente della P.A., in esonero dal 1.9.2012, fino all'8.4.2017.
Faccio parte di coloro che hanno presentato l'istanza di accesso alla prima salvaguardia, rifiutata in prima analisi e accettata a seguito dell'art. 2 comma 5ter del D.L. 102 del 31.08.2013 convertito in L.125 del 30.10.2013.
Recentemente ho ricevuto la raccomandata dall'INPS, con la quale mi si conferma la data di accesso alla pensione, dal 1 maggio 2017.
Quello che non si riesce a capire, sia agli sportelli INPS che presso alcuni Patronati, è se, eventualmente, si possa accedere alla pensione con il sistema delle "quote" pre-fornero.
Nel mio caso specifico, l'8 gennaio 2016 raggiungerei i 40 anni di contributi, compiendo 62 anni il 18 gennaio 2016 (anno di nascita 1954).
Ne consegue che, ad aprile 2015, potrei contare su 39 anni e 3 mesi di contributi e 61 anni e 3 mesi di età, raggiungendo quota 100,6 e rientrando così nei requisiti previsti fino al 31.12.2015.
La domanda quindi è : posso o no usufruire delle norme pre-fornero?
Ringrazio per l'attenzione. Salvatore Romeo

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.