× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

accredito d'ufficio della contribuzione figurativa per titolarità della pensione di inabilità(ex art.2 legge n.222/84) revocata d'ufficio per recupero

21/05/2014 09:18#1382 da deaivo1953
Si chiede cortesemente di conoscere se l'accredito di contribuzione figurativa per percezione della pensione di inabilità venga rivalutato ad ogni anno solare o se la retribuzione figurativa accreditata per tale titolo, dalla decorrenza della pensione non sia suscettibile di rivalutazione annuale a alcuna dalla decorrenza sino alla sua revoca, rimanendo quindi dello stesso identico importo.(importo accreditato dalla decorrenza di pensione € 11.000,00 all'1.11.1989 importo di retribuzione figurativa alla revoca, 30.06.2013 uguale pari ad € 11.000,00)

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.