× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

pensione ente pubblico

18/06/2016 07:44#28520 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic pensione ente pubblico
Santonicola,
la risposta è negativa, non potrà accedere al trattamento pensionistico prima del perfezionamento di 42 anni e 10 mesi.
Il comma 15 bis dell'art. 24 della legge 214/2011 è destinato esclusivamente a coloro che alla data del 28 dicembre 2011, in cui entra in vigore la riforma Fornero,svolgevano attività lavorativa da dipendenti privati.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

18/06/2016 01:46#28518 da santonicola
pensione ente pubblico è stato creato da santonicola
Chiedo un aiuto, ringraziando anticipatamente, sulla mia situazione di prossimo pensionato.
Lavoro in un ente pubblico istruttore amministrativo comunale nato nel 15/10/1952- data di assunzione novembre 1974,quando posso andare in pensione?rientro nella famigerata quota 96? per uscire a marzo 2017?,oppure al compimento dei 42 anni e 10 mesi? e i questo caso nel settembre 2017.Grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.