× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

circolare inps 196 del 11/11/2016 pensione a 64 anni

19/11/2016 21:44#32692 da cochise
Come già detto da Nicola il motivo è che occorrono 64 anni e 7 mesi, quello che conta è quanto è riportato nella 214/2011 (famigerata legge fornero) dove, al comma 12 (dell'art 24 dedicato alle prestazioni pensionistiche) è detto chiaramente che:

12. A tutti i requisiti anagrafici previsti dal presente decreto per l'accesso attraverso le diverse modalita' ivi stabilite al pensionamento, nonche' al requisito contributivo di cui al comma 10, trovano applicazione gli adeguamenti alla speranza di vita di cui all'articolo 12 del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 luglio 2010, n. 122, e successive modificazioni e integrazioni; al citato articolo sono conseguentemente apportate le seguenti modifiche: a. al comma 12-bis dopo le parole «e all'articolo 3, comma 6, della legge 8 agosto 1995, n. 335, e successive modificazioni,»

Grande Guerriero e Capo Apache, membro storico di PensioniOggi.it

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

19/11/2016 19:02 - 19/11/2016 19:04#32688 da ricoc_61
Vale,

Io aspetterei perché anche a me in prima istanza è stata rigettata la domanda della naspi poi alla fine è stata accolta. ( addirittura x mancanza di requisiti contributivo....balle)
Sei entrata nella tua area dedicata inps x vedere quella voce?
Ti riporto copia incolla della mia domanda naspi:

ISTRUTTORIA IN PRIMA ISTANZA7/9/2016 3/10/2016REIEZIONE PER MANCANZA DEL REQUISITO CONTRIBUTIVO
Attività
ACQUISIZIONE7/9/2016 7/9/2016COMPLETATA
Attività
RICHIESTA ATTESTAZIONE MOTIVO CESSAZIONE RAPPORTO DI LAVORO30/9/201630/9/2016COMPLETATA
Attività
ESAME DEL FASCICOLO3/10/2016 3/10/2016COMPLETATA
Fase
ISTRUTTORIA SU RIESAME O RICORSO 3/10/20163/10/2016COMPLETATA
Attività
ESAME DEL FASCICOLO3/10/2016 3/10/2016COMPLETATA
Fase
CALCOLO3/10/2016 3/10/2016ACCOGLIMENTO

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

19/11/2016 18:24#32687 da valebetta
Buonasera; ho inoltrato la domanda di pensione ai sensi della predetta circolare, indicando la decorrenza del 1/6/2016 ( senza i sette mesi della aspettativa di vita- vedi " COMPRENSIVI")

La data della domanda è 15/11/2016 : ebbene , UDITE UDITE : l'INPS, con una inaudita solerzia, risponde in data 17/11/2016, respingendola con la seguente dicitura:
"reiezione per motivi amministrativi". Cosa significa?????
Grazie delle risposte. Elisabetta

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

14/11/2016 14:22#32523 da Nicola54
Signora Elisabetta,
in effetti il suo ragionamento è corretto, ma ritengo che la speranza di vita sia applicabile al comma 15 bis dell'art. 24 della legge 214/2011.
Questo il par. 1 della Circolare 196/2016:

''(...)In applicazione della predetta norma, al punto 6 della circolare n. 35 del 14 marzo 2012 ed la punto 9 del messaggio n. 219 del 4 gennaio 2013, sono state fornite le relative istruzioni operative''.
__________________________________________________________
Come può osservare il riferimento è il punto 6) della Circolare INPS n. 35 del 14 marzo 2012 che recita:
''Al requisito anagrafico di 64 anni, si applica l’adeguamento agli incrementi della speranza di vita di cui all’art. 12 del decreto legge 31 maggio 2010, n. 78, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 luglio 2010, n. 122''.

Risultato:
è corretta la sua osservazione,la circolare INPS n. 196/2016 è scritta male e i nati e le nate nel 1952 non possono ottenere decorrenza pensionistica prima dei 64 anni e 7 mesi.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

14/11/2016 10:31#32514 da ricoc_61
leggi questo argomento ha qualcosa in comune, personalmente la circolare inps è giusta come la recepisci tu, qualcuno dovrà ravvedere quanto detto.


www.pensionioggi.it/forum/pensioni/4655-...in-mobilita?start=18

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

14/11/2016 08:37#32512 da valebetta
Buongiorno. Sono interessata alla richiesta di pensione ai sensi della circolare indicata, in quanto ho 64 anni e oltre 20 anni di contributi nel privato, e ero disoccupata alla data del 28/12/2011. Leggendo tale circolare, che corregge la precedente, noto che è chiaramente indicato, facendo riferimento ai destinatari :
"Pertanto, coloro che si trovano nelle condizioni appena illustrate possono accedere alla pensione all'età di 64 anni, COMPRENSIVA degli adeguamenti alla speranza di vita, ecc............."

COMPRENSIVA significa che non bisogna aggiungere alcun adeguamento; in caso contrario, avrebbero scritto "oltre agli adeguamenti alla speranza di vita".
I vostri articoli sull'argomento, invece, indicano che ai 64 anni vanno aggiunti i famosi 7 mesi per l'adeguamento alla speranza di vita.
Come mai? Grazie della risposta. Elisabetta

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.