× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Lavoratore precoce e pensione anticipata legge fornero art. 4 (isopensione)

05/12/2016 06:52#33079 da barny63
Nicola buongiorno
30/07/1963, ed a fine anno avrò maturato 36 anni e 3 mesi, per cui a fine anno prossimo se rimane invariata l'impostazione e secondo le ultime indicazioni avrò 37 anni e spiccioli. La proverò a contattare in mattinata
Saluti

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

04/12/2016 12:35#33072 da Nicola54
Barny,
la legge n. 92 del 28 giugno 2012 “Disposizioni in materia di riforma del mercato del lavoro in una prospettiva di crescita”, e successive modifiche ed integrazioni di cui all’art. 4, commi da 1 a 7-ter, “Ulteriori disposizioni in materia di mercato del lavoro”, prevede che i lavoratori debbano raggiungere i requisiti minimi per il pensionamento, di vecchiaia o anticipato, nei 4 anni successivi alla data di cessazione del rapporto di lavoro.

Può certamente usufruire dello status di lavoratore precoce che le permette di andare in pensione quando ha maturato 41 anni di contributi, nel caso questi siano maturati prima del compimento del requisito anagrafico per la pensione di vecchiaia che nel 2016, e fino al 31 dicembre 2018, è di 66 anni e 7 mesi.
Lei non precisa né la sua data di nascita né gli anni di contributi che ha maturato attualmente.
Domani mattina sarò presente al patronato, mi può contattare se ritiene possa esserle utile.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

04/12/2016 10:58#33071 da barny63
Buongiorno a tutti i partecipanti alla discussione,
sono un lavoratore di azienda che applica art 4 legge Fornero con possibilità all'esodo fino a 4 anni prima del raggiungimento della data della pensione (regime di solidarietà). Essendo io un lavoratore precoce, ho lavorato più di un anno prima del compimento dei 19 anni, rientro in una delle sottocategorie previste (caregiver con parente affine entro il primo grado convivente)chiedo a chi può essermi di aiuto se è ipotizzabile il riconoscimento dei 37 anni di lavoro + 4 anni di pensione anticipata, per il raggiungimento dei 41 anni, o se le due cose non possono coesistere.
Grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.