× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Legge 104/92

28/12/2016 06:39#33556 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic Legge 104/92
Signor Enzo,
la sua domanda:
‘’ E’ vero che chi assiste un disabile 100% ha diritto a percepire un pagamento mensile dell’ INPS pari al suo ultimo stipendio netto per 2 anni?
________________________________________________________
Il d.lgs. 26.03.2001 n. 151, art. 42 come modificato dal d. lgs. 119/2011, prevede che possano usufruire di un congedo straordinario di due anni anche frazionabili, i lavoratori dipendenti .
Le Circolari INPS n. 32/2012 e circ. n. 159/2013 prevedono un ordine preciso da seguire che dà priorità al coniuge convivente.
In caso di mancanza o di patologia invalidante del coniuge la priorità è data al padre o alla madre della persona disabile.
In caso di mancanza o di patologia invalidante, anche di questi ultimi, la priorità è data ai figli che debbono essere necessariamente conviventi.

Poi debbono avere obbligatoriamente i seguenti requisiti nessuno escluso:

a)la persona per la quale si chiede il congedo straordinario deve essere in situazione di disabilità grave ai sensi dell’art. 3 comma 3 della legge 104/92 riconosciuta dall’apposita Commissione Medica Integrata ASL/INPS (art. 4, comma 1 L. 104/92);

b)alla data in cui si chiede il congedo è necessario essere lavoratori dipendenti privati;

c)mancanza di ricovero per le 24 ore della persona che si assiste.

Fatte salve tutte le condizioni precedentemente indicate, ai sensi della Circolare INPS n. 32/2012 il punto 3.3 prevede che spettino due anni di assenza dal lavoro indennizzata nella misura della retribuzione percepita nell’ultimo mese di lavoro che precede il congedo straordinario, nell’arco della vita lavorativa.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

27/12/2016 18:27#33548 da enzoparente
Legge 104/92 è stato creato da enzoparente
Legge 104/92
Mi rivolgo alla vostra consulenza.
E’ vero che chi assiste un disabile 100% ha diritto a percepire un pagamento mensile dell’ INPS pari al suo ultimo stipendio netto per 2 anni?
Si precisa che sono nato il 6.02.1952 ed al 30/09/2016 i contributi settimanali sono n. 2142 ( pari a più di 41anni), adesso sono in NASPI FINO A MARZO 2017.
AUGURI A TUTTI.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.