× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Esodata dal 1/2/2014 x Giorgione

12/01/2017 09:36#33876 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic Esodata dal 1/2/2014 x Giorgione
Signora Gambaro,
deve precisare la sua data di nascita.
La risposta si ritiene comunque negativa.

Questo il testo integrale del comma 214e dell'art. 1 della legge 232/2016:

e) nel limite di 700 soggetti, ai lavoratori di cui all'articolo 24, comma 14, lettera e-ter), del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, limitatamente ai lavoratori in congedo per assistere figli con
disabilita' grave ai sensi dell'articolo 42, comma 5, del testo unico delle disposizioni legislative in materia di tutela e sostegno della maternita' e della paternita', di cui al decreto legislativo 26 marzo 2001, n. 151, i quali perfezionano i requisiti utili a comportare la decorrenza del trattamento pensionistico, secondo la disciplina vigente prima della data di entrata in vigore del decreto-legge n. 201 del 2011, entro l'ottantaquattresimo mese successivo alla data di
entrata in vigore del medesimo decreto-legge n. 201 del 2011.
_________________________________________________________________________
Quindi solo coloro che abbiano assistito figli con disabilità nell'anno 2011 possono rientrare in questa categoria.
Con particolari requisiti potrà usufruire dell'Ape Social, ma solo nel caso in cui sua madre sia convivente con lei.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

12/01/2017 09:19#33875 da GAMBARO
Esodata dal 1/2/2014 x Giorgione è stato creato da GAMBARO
Sono esodata ipost ho cessato il 31/1/2014 ma ho usufruito 4 mesi di permesso disabile mia madre da ottobre 2013 al 31/1/2014 giorno di cessazione e con circa 30 anni di contributi, posso usufruire dell'ottava salvaguardia, cessazione con accordo azienda poste italiane con mio figlio,
l'ottava specifica di aver lavorato fino al 30 Novembre 2013, giorno che non lavoravo ma mi trovavo in permesso disabili, posso presentare istanza per l'ottava salvaguardia scad. 1/3/2017

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.