× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

lavoro usurante artigiano edile

07/03/2017 12:53#35608 da charly
Risposta da charly al topic lavoro usurante artigiano edile

Charly,
ai sensi del comma 199d dell'art. 1 della legge n. 232/2016,possono accedere al trattamento pensionistico con 41 anni di contributi i lavoratori precoci(1 anno di contributi prima del diciannocesimo anno d'età) che svolgano le professioni indicate come indicate all'allegato E .
In particolare la categoria A dell'allegato E riguarda gli operai dell'industria estrattiva, dell'edilizia e della manutenzione degli edifici.

esatto,ma se si è artigiani edili ?...qui si parla appunto di operai edili,letta così la norma lascia capire che se un precoce è un artigiano edile non ha diritto a questa agevolazione.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

07/03/2017 12:45#35607 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic lavoro usurante artigiano edile
Charly,
ai sensi del comma 199d dell'art. 1 della legge n. 232/2016,possono accedere al trattamento pensionistico con 41 anni di contributi i lavoratori precoci(1 anno di contributi prima del diciannocesimo anno d'età) che svolgano le professioni indicate come indicate all'allegato E .
In particolare la categoria A dell'allegato E riguarda gli operai dell'industria estrattiva, dell'edilizia e della manutenzione degli edifici.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma
Ringraziano per il messaggio: charly

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

07/03/2017 11:42#35606 da charly
lavoro usurante artigiano edile è stato creato da charly
la norma che parla dei precoci che possono usufruire della possibilità di andare in pensione con i 41 anni se hai fatto più anni il dipendente in edilizia non specifica se questa riguarda anche gli artigiani edili ?,chiedo cortesemente se qualcuno mi sa rispondere a questa domanda,grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.