× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

contributi figurativi

04/06/2017 08:25 - 04/06/2017 08:32#37388 da cochise
Risposta da cochise al topic contributi figurativi
Daniele, ti riporto il riferimento normativo (comma 3 art 80 L 388/200), dal quale si evince che i periodi sono utili al diritto e farebbero aumentare le quote retributive se i periodi da riconoscere fossero antecedenti al 2012, perchè aumenterebbe il numero settimane di riferimento al calcolo. Nel caso in esame, riferendosi a periodo con calcolo contributivo, non producono alcuna variazione perchè non vanno ad incrementare la retribuzione annua.
3. A decorrere dall'anno 2002, ai lavoratori sordomuti di cui all'articolo 1 della legge 26 maggio 1970, n. 381, nonche' agli invalidi per qualsiasi causa, ai quali e' stata riconosciuta un'invalidita' superiore al 74 per cento o ascritta alle prime quattro categorie della tabella A allegata al testo unico delle norme in materia di pensioni di guerra, approvato con decreto del Presidente della Repubblica 23 dicembre 1978, n. 915, come sostituita dalla tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 30 dicembre 1981, n. 834, e successive modificazioni, e' riconosciuto, a loro richiesta, per ogni anno di servizio presso pubbliche amministrazioni o aziende private ovvero cooperative effettivamente svolto, il beneficio di due mesi di contribuzione figurativa utile ai soli fini del diritto alla pensione e dell'anzianita' contributiva, il beneficio e' riconosciuto fino al limite massimo di cinque anni di contribuzione figurativa.

Grande Guerriero e Capo Apache, membro storico di PensioniOggi.it

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

29/05/2017 09:55#37252 da daniele antonio raco
contributi figurativi è stato creato da daniele antonio raco
Sono un impiegato ente locale dal 01 giugno 1989
ho attualmente 62 anni e 8 mesi
sono cat. b7
dal 2013 anche invalido 80% non rivedibile
contributi figurativi che in queste condizioni mi spettano (ogni anno di servizio mesi 2 di contributi figurativi in piu')
mi serviranno a qualcosa quando andro' in pensione di vecchiaia
i primi di dicembre del 2021 senza aver calcolato questi suddetti contributi.

grazie aspetto vostra gradita risposta

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.