× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

APE SOCIAL

16/09/2017 14:54#41261 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic APE SOCIAL
Enzo,
Io le ho indicato due dei quattro requisiti per l'accesso all'APE Social.
Se rispetta la condizione prima indicata del comma 179b, potrà accedere all'APE Social, altrimenti no.
Il suo parente è in possesso di un verbale INPS-ASL in cui risulta essere in situazione di gravità ai sensi dell'articolo 3, comma 3, della legge 5 febbraio 1992, n. 104?
Il parente deve essere convivente e deve assisterlo almeno da 6 mesi.
Se le viene riconosciuta la prestazione dell'APE Social, poiché questa non è compatibile con l'attività lavorativa per redditi superiori a 8.000 euro annui, allora dovrà licenziarsi.

Nel caso non sussistano queste condizioni, per accedere all'APE Social deve essere licenziato, poi usufruire interamente della NASPI, poi attendere tre mesi.
Mi faccia sapere.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

16/09/2017 14:31#41258 da enzoparente
Risposta da enzoparente al topic APE SOCIAL
Scusa Nicola,
continuo a non capire
il 07/07/2017 è stata fatta on line “ verifica del requisito contributivo per ape sociale”
APe Social ai sensi del comma 179b dell'art. 1 della legge n. 232/2016

Al 30/09/2017 che devo fare : licenziarmi- continuare con Il congedo straordinario- essere disoccupato- attendere il 15/10/2017 esito risposta INPS- fare una nuova richiesta all'inps-
che mi consigli,grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

16/09/2017 14:05#41254 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic APE SOCIAL
enzoparente,
lei può fare richeista di APe Social ai sensi del comma 179a dell'art. 1 della legge n. 232/2016 se:
1) si trova in stato di disoccupazione a seguito di cessazione del rapporto di lavoro per licenziamento;
2)ha concluso integralmente la prestazione per la disoccupazione da almeno tre mesi;
3)è in possesso di un'anzianita' contributiva di almeno 30 anni.

Lei può fare richeista di APe Social ai sensi del comma 179b dell'art. 1 della legge n. 232/2016 se:

1)assiste, al momento della richiesta e da almeno sei mesi,un suo
coniuge o un parente di primo grado con handicap in situazione di gravità ai sensi dell'articolo 3, comma 3, della legge 5 febbraio 1992, n. 104;
2)coniuge o parente debbono essere conviventi con lei, cioè avere la setssa reseidenza e domicilio;
3)è in sono in possesso di un'anzianità contributiva di almeno 30 anni.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

16/09/2017 12:41#41252 da enzoparente
Risposta da enzoparente al topic APE SOCIAL
Buongiorno a tutti,
il 07/07/2017 è stata fatta on line “ verifica del requisito contributivo per ape sociale”
perché in luglio 2017 non avevo maturato i requisiti dei 6 mesi richiesti per chi assiste invalidi.
Il congedo straordinario mi è stato concesso dal 01/03/2017 al 30/09/2017.
La mia domanda è: al 30/09/2017 la mia posizione quale deve essere, non so da licenziato in quella data, disoccupato, fare nuova richiesta o altro? Che procedura devo eseguire?
Che devo fare, grazie a tutti

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

30/06/2017 15:55#38437 da ricoc_61
Risposta da ricoc_61 al topic APE SOCIAL
entro il 15/07/2017 dei fare domanda x il riconoscimento alla verifica accesso ape sociale

dopo la risposta INPS, puoi fare domanda x il beneficio all'ape sociale sempre dopo il 30 /09/2017 tanto se domanda viene accolta ti verranno accreditati gli arretrati da quando maturi i requisiti x ape social.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

30/06/2017 15:45#38436 da enzoparente
APE SOCIAL è stato creato da enzoparente
Buongiorno a tutti,
LEGGO dai media per APE SOCIAL
QUANDO SI PUÒ FARE DOMANDA?:
il 15 luglio 2017 per chi matura i requisiti entro il 31 dicembre di quest’anno (l’Inps risponderà entro il 15 ottobre);
(vi si risulta sulla gazzetta ufficiale?)
IO I REQUISITI LI MATURO IL 30/09/2017, mi sono recato al CAF ma la richiesta inviata telematica non è stata accettata (se ho capito bene perché la data non è consentita), che devo fare, grazie a tutti.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.