× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

ape social con contributi misti

08/08/2017 19:53#40148 da Bruno.
Risposta da Bruno. al topic ape social con contributi misti
Gentile Sig. Nicola,
La ringrazio per le cortesi e pronte risposte.

Il mio dubbio era se,con contributi al 90% come autonoma e soltanto gli ultimi 2 anni con contributi come dipendente, si poteva accedere all'APE Social visto che gli autonomi sono esclusi da tale tipo di opportunità, mentre possono accedere soltanto all'APE Volontaria.

Grazie per una conferma.
Cordiali saluti
Bruno

bruno

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

03/08/2017 20:03#39980 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic ape social con contributi misti
Signor Bruno,
al mio messaggio precedente aggiungo che requisito indispensabile nel caso di sua moglie che ha ricevuto lettera di licenziamento è usufruire dell'indennità di disoccupazione.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

03/08/2017 19:52#39979 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic ape social con contributi misti
Signor Bruno,
la risposta si ritiene positiva.
Il documento ufficiale che regola l'indennità di cui all’articolo 1, commi da 179 a 186, della legge n. 232 dell’ 11 dicembre 2016 (Legge di Bilancio 2017) per soggetti in particolari condizioni (c.d. APE SOCIALE). DPCM n . 88 del 23 maggio 2017, è la Circolare INPS n. 100 del 16 giugno 2017 che al
par. 2. 1 recita testualmente:

''Valutazione del requisito contributivo mimino per l’accesso all’APE sociale.

Ai fini del perfezionamento dell’anzianità contributiva minima (dei 30/36 anni) richiesta per l’accesso al beneficio si tiene conto di tutta la contribuzione versata o accreditata, a qualsiasi titolo, nella o nelle gestioni rientranti nell’ambito di applicazione della norma. I periodi contributivi coincidenti sono valutati, a tal fine, una sola volta (articolo 2, comma 2, del decreto)''.

Non è invece possibile ususfruire della possibilità di totalizzazione
dei periodi assicurativi italiani con quelli esteri, maturati in Paesi UE, Svizzera, SEE o extracomunitari convenzionati con l’Italia.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

03/08/2017 11:33#39942 da Bruno.
ape social con contributi misti è stato creato da Bruno.
Vorrei avere dei chiarimenti in merito all'Ape Social con contributi misti
tra Autonomo e Dipendente.

Mia moglie ha 26 anni di contribuzione come commerciante, dal 1986 al 2012, 2 anni scoperti
piu' 2 anni come colf dal 2014 al 2016, di cui dispone della lettera di licenziamneto per un totale di 28 anni di contribuzione.

E' possibile pagare 2 anni di contribuzione volontaria e accedere all'Ape Social con 63 anni
e 30 anni di contributi

Grazie Bruno.

bruno

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.