× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Nomina a tempo indeterminato

23/10/2017 12:18#43159 da Marigrazia
Nomina a tempo indeterminato è stato creato da Marigrazia
Buongiorno, sono stata nominata a tempo indeterminato con assunzione in servizio dal 6/04/77 e decorrenza giuridica dal 1/10/76. La retribuzione sin dall'inizio è stata assoggettata alla ritenuta in conto entrata tesoro. Il passaggio di ruolo è avvenuto il 20/ 9/77 ai sensi dell'art.18 della L. 9/8/78 n. 463. Il mio servizio è continuato senza interruzioni dal Ministero della Pubblica Istruzione al Ministero dell'Economia e delle Finanze e dall'1/03/2011 sono passata all'AAMS oggi Agenzia delle Dogane e dei Monopoli e sono ancora in servizio. Posso riscattare il periodo 1/10/76-5/4/77 in quanto periodo intercorrente tra la decorrenza giuridica e quella economica? Questi 6 mesi mi consentirebbero di compiere 41 e 10 mesi di servizio prima del 31/12/2018 come ha voluto la Legge Fornero. Grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.