× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

PENSIONE CON 64 ANNI-CIRC.INPS196/2016-MODIFICATA DALLA CIRC.INPS 180/2017

17/12/2017 18:40#46368 da Nicola54
Izio,
la sua domanda:
''I LAVORATORI/LAVORATRICI AGRICOLI ( OPERAI A TEMPO DETERMINATO - OTD ) IN POSSESSO DEI REQUISITI CONTRIBUTIVI E ANAGRAFICI RICHIESTI PER GODERE DELLA PENSIONE A 64 E 7 MESI,SONO OPPURE NO PARIFICABILI ALLE CATEGORIE DI LAVORATORI DIPENDENTI DEL SETTORE PRIVATO ?''.
_________________________________________________________
La risposta si ritiene affermativa.
Possono usufruire del comma 15 bis dell'art. 24 della legge n. 214/2011,tutti i lavoratori che perfezionano entro il 31 dicembre 2012 quota 96, ovvero le lavoratrici che nate entro il 31 dicembre 1952 abbiano almeno 20 anni, a patto che la contribuzione provenga da lavoro dipendente privato, o in seguito alla recente Circolare 180/2017 anche da contribuzione volontaria o figurativa o da riscatto che sia comunque equiparata a lavoro privato.
Anche i lavoratori agricoli se rispettano questi requisiti possono godere del beneficio per ottenere la pensione di vecchiaia a 64 anni e 7 mesi.
Se si è rivolto alle sedi competenti e le hanno detto che non è possibile, mi dica per quale motivo e approfondiremo l'argomento.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

17/12/2017 09:44#46356 da izio
IL DUBBIO CHE NON SEMBRA MAI ESSERE STATO RISOLTO A CHIARE LETTERE DALL'INPS RIGUARDANTE LA POSSIBILITA' DI ANTICIPARE LA PENSIONE PER UOMINI E DONNE NATI NEL 1952, IN OSSERVANZA DELLE CIRCOLARI IN OGGETTO E' IL SEGUENTE : I LAVORATORI/LAVORATRICI AGRICOLI ( OPERAI A TEMPO DETERMINATO - OTD ) IN POSSESSO DEI REQUISITI CONTRIBUTIVI E ANAGRAFICI RICHIESTI PER GODERE DELLA PENSIONE A 64 E 7 MESI,SONO OPPURE NO PARIFICABILI ALLE CATEGORIE DI LAVORATORI DIPENDENTI DEL SETTORE PRIVATO ??? LE CIRCOLARI INPS CITATE, PARLANO GENERICAMENTE DI "LAVORATORI DIPENDENTI DEL SETTORE PRIVATO " SENZA ESCLUSIONE SPECIFICA .GRAZIE.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.