× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Operativa legge 187/76 messaggio per Pablito

20/08/2014 08:28 - 20/08/2014 08:39#4030 da cochise
Risposta da cochise al topic Operativa legge 187/76 messaggio per Pablito
Antonio, non ho conoscenze sull'argomento, ho riscontrato su "Normattiva" che la legge a cui fai riferimento risulta abrogata dal D. LGS. 15 MARZO 2010, N. 66 come potrai verificare al link seguente.
L'articolo abrogativo è il N°2268 che ha abrogato una miriade di leggi.

www.normattiva.it/atto/caricaDettaglioAt...6U0187¤tPage=1

Sono esclusi dall'abrogazione solo gli articoli 18 e 26, quest'ultimo limitatamente al personale delle Forze armate e di polizia ad ordinamento militare, nonche' 27, secondo comma;
Da una veloce lettura degli articoli non abrogati, non ho trovato riferimenti utili alla quesito posto.

Speriamo che Giorgione o Renato leggano ed intervengano, altrimenti tra qualche giorno riproponi il quesito rivolto a loro.
ciao

Grande Guerriero e Capo Apache, membro storico di PensioniOggi.it

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

19/08/2014 18:00#4008 da Antonio Cipo
Operativa legge 187/76 messaggio per Pablito è stato creato da Antonio Cipo
Buon pomeriggio,
mi chiamo Antonio Cipollone nato il 17/10/1958 il prossimo mese maturo di contributi 39 anni,mi sono registrato su questo Forum tramite un amico.Espongo il mio problema, da settembre 1975 ad aprile 81 ho prestato servizio volontario come Sottofficiale E I, in allegato la documentazione rilasciata dal Min. della Difesa dove si evince i contributi che sono stati versati all'INPS, ora in base alla legge operativa dovrei anche avere 3 anni di contributi. Mi sono rivolto all'INPS chiedendo come mai non sono conteggiati nell'estratto conto, mi è stato risposto che non avendoli lavorati mi vengono riconosciuti solo dopo il raggiungimento dei 42 anni di contributi - in poche parole percepirò 2 pensioni una per i 42 anni di contributi versati ed una per i 3 anni della legge operativa. mi puoi dare qualche suggerimento in merito?
grazie in anticipo.
Cordiali saluti
Antonio Cipollone

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.