× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Ho compiuto 61 anni a maggio 2017,lavoro nel settore autoferrotranviere nell',Azienda Regionale Sarda Trasporti,Questi giorni l,Azienda sta' convocand

14/03/2018 08:27#50364 da Nicola54
Tiannico,
il comma 1 dell'art. 2 del D.M n. 513 del 4 agosto 1998 prevede siano approvate le norme annesse per gli esami di idoneità degli agenti destinati alla condotta dei convogli tramviari in servizio urbano, facendo riferimento all'allegato B. Questo prevede che sia necessario il possesso della patente D. Ma il d. lgs. n. 285/1992 al comma 4 dell'art 126 prevede che questa è valida fino ad anni 60. Se il conducente non consegue uno specifico attestato sui requisiti fisici e psichici a seguito di visita medica specialistica annuale ,il limite di anni 60 non può essere elevato e credo che in questo caso l'azienda possa collocare il dipendente in pensione d'ufficio.
Ma lei,da quanto scrive ha conseguito questo attestato.
Se l'azienda licenzia, poi se ne assume la responsabilità perché il dipendente ha diritto di impugnare un licenziamento che non ritiene giustificato.
Per essere certo della mia risposta deve comunque consultare un legale che sia esperto di materia inerente al lavoro.
Mi faccia sapere se riscontra inesattezze nella mia risposta.
Oggi sono presente in ufficio per chiarimenti verbali.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

13/03/2018 18:11#50349 da Tiannico
Si,sono stato sottoposto a giudizio della Commissione Medica, 2 volte,al compimento dei 60 anni nel 2016 e dei 61 anni nel 2017,e ritenuto idoneo alla guida dei mezzi pubblici con rinnovo del titolo abilitante (prossimo rinnovo giugno 2018),La mia qualifica é Conducente di mezzi di trasporto pubblico. Grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

13/03/2018 17:47#50348 da Nicola54
Tiannico,
deve precisare se è stato sottoposto a giudizio di idoneità da una commissione medica e se questa le abbia concesso il rinnovo del titolo abilitante alla sua attività lavorativa e se la sua qualifica è quella di conduttore di mezzi di trasporto pubblico.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

13/03/2018 16:11#50345 da Tiannico
Ho compiuto 61 anni a maggio 2017,lavoro nel settore autoferrotranviere nell',Azienda Regionale Sarda Trasporti,Questi giorni l,Azienda sta' convocando i Dipendenti che hanno compiuto la mia età e ci invita a dare le dimissioni.Se non diamo le dimissioni volontarie l,Azienda vuole licenziare,non permette di continuare l'attività lavorativa.Ho 30 anni di contributi,e vorrei continuare a lavorare per ottenere una pensione dignitosa.Fino a quanti anni la legge permette,per la mia categoria,di rimanere e continuare nel lavoro? Può l'azienda dimettere o licenziare, anche se il lavoratore é contrario. Grazie


Leggi Tutto: www.pensionioggi.it/forum/lavoro/7352-li...di-eta#ixzz59drTZoEu

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.