× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

fruizione permessi legge 104 ai fini pensionistici

26/04/2018 21:01#52298 da Nicola54
Bonaria,
la risposta si ritiene affermativa ai sensi e per gli effetti del comma 3 dell'art. 33 della legge n. 104/1992 il quale precisa che il lavoratore dipendente pubblico o privato ha diritto a fruire di tre giorni di permesso mensile retribuito coperto da contribuzione figurativa, anche in maniera continuativa.

Si ritiene utile ricordare che la riforma Fornero aveva previsto penalizzazioni per coloro che accedevano alla pensione anticipata ad un'età inferiore a 62 anni e che i permessi ex lege 104/1992 non venivano conteggiati per verificare la quantità di contributi.Poi con successive leggi le penalizzazioni sono state abolite. Quindi nessun problema...

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

26/04/2018 16:31#52288 da Bonaria
Sono una dipendente dell'amministrazione pubblica e fruisco del beneficio legge 104, vorrei essere informata se al raggiungimento della pensione di anzianità sarò penalizzata dai giorni di permessi fruiti dalla legge di cui sopra o saranno conteggiati?
Grazie per la cortese attenzione

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.