× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Contributi figurativi malattia specifica

20/05/2018 18:59#53001 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic Contributi figurativi malattia specifica
Rosalda,
mi dica se le può essere utile questa informazione contenuta nella Circolare INPS n. 112 del 13 luglio 2017 che ha per oggetto le prestazioni antitubercolari e che precisa che tra i lavoratori pubblici le categorie aventi diritto sono:

1) personale dipendente di qualsiasi categoria, sanitario, amministrativo o salariato, che presti la sua opera presso i sanatori, gli ospedali civili e psichiatrici, cliniche, consorzi antitubercolari ed ogni altra istituzione pubblica sanitaria (legge 1 luglio 1955, n. 552);
2) maestri delle scuole elementari statali (R.D.L. n. 21 dicembre 1938 n.2202, convertito in legge 2 giugno 1939 n. 739) ;
3) direttori didattici (R.D.L. n. 21 dicembre 1938 n.2202, convertito in legge 2 giugno 1939, n. 739) e assistenti di ruolo di scuola materna statale (circ. n. 573 del 8 ottobre 1981);
4) personale non di ruolo assunto per un periodo inferiore a un anno (legge 24 dicembre 1924 n. 2114, richiamata dall’art. 38 del R.D.L. 4 ottobre 1935 n. 1827);
5) dipendenti delle camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura (decreto legge 30 dicembre 1987, n. 536 - art. 6, comma 28; circ. n. 92 del 7 maggio 1988);
6) personale assunto a tempo determinato (DPR 31 marzo 1971 n. 276);
personale dipendente INAIL ed ENAOLI;
7) personale supplente, docente e non docente con incarico annuale (circ. n. 539 del 24 settembre 1980);
8)dipendenti da comunità montane ed altri enti non elencati nell’articolo 38 del R.D.L. 4 ottobre 1935, n. 1827;
9)personale delle IPAB (circ. n. 10 del 15 gennaio 1996).

Mi faccia sapere ed eventualmente approfondiamo l'argomento sperando che a livello almeno informativo possa esserle utile.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

20/05/2018 11:07#52997 da rosalda.collu
Contributi figurativi malattia specifica è stato creato da rosalda.collu
Salve.

Vi scrivo per avere delle indicazioni rispetto a interpretazioni diverse inerenti il mio caso.

Negli anni tra il 1978 e il 1982 sono stata colpita da una tubercolosi. Per quegli anni, come risulta dal mio estratto conto INPS, mi sono stati verasati i "contributi figurativi" per un totale di anni 4. Antecedentemente al periodo di interruzione per malattia specifica, risultano versati (sempre da estratto conto INPS) 32 giorni di contributi dal Ministero della PUbblica Istruzione, come insegnante.

Mi sono recata presso un CAF e mi è stato detto che i 4 anni di contributi figurativi non contano per il calcolo totale degli anni di contribuzione, il che non mi permetterebbe di poter accedere alla pensioni di anzianità entro il 31/08/2021. Mi è stato precisato che questa situazione è determinata dal fatto che io, essendo una insegnante, sono di fatto esclusa da quaesta possibilità come appartenente a questa categoria. Qualora invece fossi dipendente privata, i contributi figurativi avrebbero valore sia per il calcolo dell'ammontare dell'assegno pensionistico che per il calcolo degli anni necessari all'anzianità contributiva.

Chiedo un parere e possibilmente delle indicazioni a supporto.

Cordialmente.

Rosalda

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.