× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

ESONERO DA VISITA DI REVISIONE

22/10/2018 18:16#56235 da SALVO73
Risposta da SALVO73 al topic ESONERO DA VISITA DI REVISIONE
LE PATOLOGIE DEI MIEI FRATELLI RIENTRANO FRA QUELLE ELENCATE PER L'ESONERO DA VISITE FUTURE, COSI' COME VIENE SPECIFICATO SUL DECRETO 2 DEL 2007. VOLEVO UNA INDICAZIONE SU COME MUOVERMI E COME FARE PER CHIEDERE L'ESONERO.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

22/10/2018 17:44#56233 da CiaoPensioneCiao
Risposta da CiaoPensioneCiao al topic ESONERO DA VISITA DI REVISIONE
Salve, sono i medici della commissione a valutare se esonerarli da visite future o meno, dubito fortemente lo facciano su richiesta...

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

18/10/2018 16:27#56129 da SALVO73
ESONERO DA VISITA DI REVISIONE è stato creato da SALVO73
BUONGIORNO, VOLEVO UN VOSTRO AIUTO IN QUANTO NESSUNO MI SA DARE DELLE RISPOSTE ESAUSTIVE, HO 2 FRATELLI INVALIDI AL 100%, IL PRIMO 49 ANNI, SOFFERENTE DAL 1996 E IL SECONDO 40 ANNI SOFFERENTE DELLA STESSA PATOLOGIA DA 15 ANNI, MI RITROVO SEMPRE CON LE SOLITE VISITE DI REVISIONE . DEBBO FARLO PRESENTE ALLA PROSSIMA VISITA? E SE NON DOVESSERO PRENDERE IN CONSIDERAZIONE LA COSA COME MI DEBBO MUOVERE?

GRAZIE ANTICIPATAMENTE

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2022 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. Tutti i diritti riservati