× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

PENSIONE ANTICIPATA

10/11/2018 13:26#56533 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic PENSIONE ANTICIPATA
Fabio,
la risposta è positiva ai sensi del comma 9 dell'art. 1 della leggen. 243/2004 che prevede espressamente che le lavoratrici optanti abbiano il computo contributivo dall'inizio della loro carriera lavorativa fino al termine.
Le ricordo che il comma 6 dell'art. 69 della lggen. 388/2000 concede alle donne optanti il diritto di conoscere in anticipo la differenza dei due calcoli, cioè quella con
il misto(retributivo-contributivo) e quella con il contributivo.Anche perché la scelta, una volta confermata, diventa irrevocabile.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

10/11/2018 11:36#56530 da fabioal55
Risposta da fabioal55 al topic PENSIONE ANTICIPATA
Certamente, il calcolo per accedere con l'opzione donna, se non vado errato, sarebbe effettuato con il sistema contributivo e non con il sistema misto...

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

10/11/2018 10:34#56529 da priolo
Risposta da priolo al topic PENSIONE ANTICIPATA
grazie
anche mia moglie quindi potrebbe usufruire di opzione donna se venisse prorogata in quanto i contributi da riscatto(laurea e specializzazione) non sono contributi figurativi

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

09/11/2018 10:08#56509 da fabioal55
Risposta da fabioal55 al topic PENSIONE ANTICIPATA
Si, e considera pure il "cumulo a titolo gratuito" (di recente firmato) degli anni non coincidenti di iscrizione ENPAM

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

07/11/2018 17:13#56489 da priolo
PENSIONE ANTICIPATA è stato creato da priolo
Egr
nel computo dei 42 anni e 10 mesi necessari per la pensione anticipata,oltre il servizio attivo si considera anche il riscatto laurea -->sei anni + quattro anni di specializzazione post-laurea(totale 10 anni) ,sia per il raggiungimento del requisito contributi (42,10) per la anticipata , sia per il calcolo del valore dell'assegno pensionistico ?
Grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.