× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

collocamento in pensione d'ufficio

09/09/2014 13:34#5047 da personale.previdenza
Risposta da personale.previdenza al topic collocamento in pensione d'ufficio
Grazie per la immediata risposta. Mi conforta perchè nel mio operato non voglio danneggiare nessuno.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

08/09/2014 12:19#4956 da giorgione
Risposta da giorgione al topic collocamento in pensione d'ufficio
Credo proprio che ai sensi della Circolare della Funzione Pubblica 2/2012 la dipendente dovrà essere collocata a riposo dal 1° novembre 2014 in quanto a tale data avrà già "scontato" il periodo di finestra mobile previsto dal Dl 78/2010. Solo nel caso non si sia ancora aperta la finestra mobile si possono "sforare" i 65 anni per far conseguire al dipendente la decorrenza.

Ma nel caso di specie, avendo raggiunto il diritto nel 2011, la finestra attualmente si è già aperta.

Un saluto

Collaboro con il patronato INAS di Padova

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

08/09/2014 09:33#4939 da personale.previdenza
collocamento in pensione d'ufficio è stato creato da personale.previdenza
Nel caso di un dipendente con i requisiti per la pensione al 31/12/2011 l'amministrazione è obbligata a collocarlo in pensione al compimento dei 65 anni di età, salvo la concessione del trattenimento in servizio ai sensi dell'art.16 del d.lgs. n.503/92, così come previsto dall'art.24, comma 3 del d.l. 6 dicembre 2011, convertito in legge n.201/2011. Un dipendente di questa asp ha compiuto 65 anni a maggio 2014; aveva i requisiti per essere collocato a riposo al 31/12/2011. Allo stesso è stato concesso il trattenimento in servizio per un biennio ai sensi dell'art.16 del d.lgs. n.503/92. A seguito dell'entrata in vigore del d.l. 90/2014 che ha abrogato il su citato art.16, lo stesso deve essere collocato in pensione a far data dal 1°/11/2014 cosi come disposto dall'art.1 - c.2 o deve comunque osservare la finestra mobile di dodici mesi mesi prevista dalla normativa previgente (art.12, commi 1 e 2 del D.L. n.78/2010, convertito in legge n.122/2010) ed essere collocato a far data dal 1° giugno 2015 (66 anni) ???????
In attesa di un urgente riscontro, stante l'imminente data di cessazione, si ringrazia.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.