× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Data di pensionamento

30/01/2019 23:07#58814 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic Data di pensionamento
Per cpt chescrive:
''In questo caso, si dovrebbe applicare comunque la c.d. finestra mobile di 3 mesi, oppure potrà accedere al trattamento pensionistico il 1° del mese successivo e cioè il 1°/09/2019 (come di regola per le pensioni di vecchiaia)? Ci sono pareri discordanti...''
___________________________________________________________

Non possono esserci pareri discordanti.
La Circolare INPS n. 11 del 29 gennaio 2019 al par. 2 precisa che l’articolo 15 del decreto-legge n. 4/2019 sostituisce l’articolo 24, comma 10, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, prevedendo che nel periodo compreso tra il 1° gennaio 2019 ed il 31 dicembre 2026, il requisito contributivo per conseguire il diritto alla pensione anticipata è fissato a 42 anni e 10 mesi per gli uomini e 41 anni e 10 mesi per le donne, per effetto della disapplicazione, nel predetto periodo, degli adeguamenti alla speranza di vita.
Questo significa che ai dipendenti pubblici o privati che perfezionano i requisiti a partire dal 1 gennaio 2019 viene abolito il previsto incremento della speranza di vita di 5 mesi, sostituendo a questo una finestra di tre mesi.
Quindi dal momento in cui si perfezionano 42 anni e 10 mesi(uomini) o 41 e 10 mesi (donne) per aver decorrenza pensionistica è necessario attendere tre mesi.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

30/01/2019 15:46#58776 da caspita
Data di pensionamento è stato creato da caspita
Buongiorno a tutti, ho un dubbio sulla decorrenza di una pensione di anzianità. Una dipendente pubblica maturerà il requisito per la pensione di anzianità il 26/08/2019 (41+10) ed a quella data avrà già un'età anagrafica di 65 anni. Come chiarito nella circolare della Funzione Pubblica n. 2/2015 sarà collocata in pensione d'ufficio per limiti di età. In questo caso, si dovrebbe applicare comunque la c.d. finestra mobile di 3 mesi, oppure potrà accedere al trattamento pensionistico il 1° del mese successivo e cioè il 1°/09/2019 (come di regola per le pensioni di vecchiaia)? Ci sono pareri discordanti..... Grazie anticipatamente. Cordiali saluti

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.