× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

contributi pensione

24/02/2019 14:38#59943 da Nicola54
Risposta da Nicola54 al topic contributi pensione
Si ritiene esclusa la possibilità di riscatto dei contributi di cui all'art. 20 del decreto legge n. 4/2019 perché la sua anzianità contributiva è antecedente alla data del 31 dicembre 1995.
Si ritiene esclusa la possibilità di cui al d. lgs. n. 564/1996 perché pur prevedendo che si possano riscattare periodi di lavori discontinui stagionali ed estemporanei, questi non possono collocoarsi in data antecedente al 31 dicembre 1996.
Si ritiene esclusa la possibilità di riscatto dei periodi antecdenti alla data del 31 dicembre 1996 con costrituzione di rendita vitalizia, perché questa può essere concessa solo per omissioni contributive del datore di lavoro.

Verifichi la correttezza della mia risposta anche nelle sedi competenti.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

24/02/2019 12:43 - 24/02/2019 12:45#59937 da da55
contributi pensione è stato creato da da55
Considerando questa situazione:

nato nel 1955

28-6-72 a 30-10-72 lavoro agricolo giornaliero (la persona studiava durante l'anno) accreditati 46 giorni

19-6-73 a 30-11-73 lavoro agricolo giornaliero (la persona studiava durante l'anno) accreditati 84 giorni

1-1-74 a 31-12-74 lavoro agricolo giornaliero (la persona studiava durante l'anno) accreditati 57 giorni

1-1-77 a 31-12-77 lavoro agricolo giornaliero (non ci ricorda se aveva gia finito di studiare) accreditati 22 giorni


A proposito di questo periodo, volevo chiedere se è possibile, oggi, versare contributi (volontari o riscatto, non ne ho idea) in modo da avere un maggior periodo di contribuzione per gli anni sopra elencati


1986: la persona si licenzia in Novembre, per cui, nel 1986, ha 48 settimane di contributi anziche 52 settimane, quindi chiedo se è possibile recuperare anche queste 4 settimane di contributi

il 30/9/90 cessa il lavoro e ne ritrova un altro nel Giugno 1991, quindi anche in questo caso da Ottobre 90 a Maggio 91 non ci sono contributi versati, chiedo se è possibile recuperare questi contributi.

Grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.