× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Accredito maternità obbligatoria extra rapporto di lavoro

09/04/2019 17:54#61545 da lucario78
Buongiorno, presenterò quindi domanda all'Inps.
Grazie mille

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

09/04/2019 14:48#61540 da Nicola54
Signora Luisa,

Il riferimento, per rispondere alla sua domanda, è il messaggio n. 4988 del 12 dicembre 2017, che chiarisce modalità di accredito figurativo per maternità ai sensi dell’art. 25 del D.Lgs. n. 151/2001.

Riguarda i soggetti iscritti al fondo pensioni lavoratori dipendenti ed alle forme sostitutive ed esclusive(come la sua che lavora al Comune) dell’assicurazione generale obbligatoria, per periodi corrispondenti ai congedi di maternità per eventi verificatisi al di fuori del rapporto di lavoro.Questi sono considerati utili ai fini pensionistici, a condizione che il richiedente possa far valere all’atto della domanda di accredito almeno cinque anni di contribuzione versata in costanza di rapporto di lavoro.
Per quanto riguarda il destinatario della domanda di accredito dei contributi figurativi per il periodo della maternità,pari a 22 settimane per ogni figlio, con la riforma Fornero e precisamente con l'art. 21 della legge n. 214/2011 in seguito al processo di convergenza ed armonizzazione del sistema pensionistico attraverso l'applicazione del metodo contributivo, nonchè al fine di migliorare l'efficienza e l'efficacia dell'azione amministrativa nel settore previdenziale e assistenziale, l'INPDAP e l'ENPALS sono soppressi dal 1° gennaio 2012 e le relative funzioni sono attribuite all' INPS, che succede in tutti i rapporti attivi e passivi degli Enti soppressi. Dalla data di entrata in vigore del presente decreto e fino al 31 dicembre 2011, l'INPDAP e l'ENPALS possono svolgere solo atti di ordinaria amministrazione.

Collaboro con patronato INCA CGIL a Roma

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

08/04/2019 13:25#61494 da lucario78
Buongiorno, sono a richiedervi cortesemente il vostro consiglio/parere in merito alla mia situazione. Sono una dipendente del Comune e nel 2015 ho presentato domanda di accredito maternità obbligatoria extra lavoro per l'anno 1975.(ovviamente in quell'anno non lavoravo)
Premetto che lavoro c/o il Comune dal 1978 con regolarità(iscritta all'ex inpdap); la sede Inps locale mi ha rigettato la domanda poichè deve essere presentata all'Inps e non all'ex inpdap.E' corretta la loro valutazione oppure devo presentare ricorso amministrativo contro il loro provvedimento?.
Grazie
Luisa

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.