× Hai delle domande o vuoi discutere con altri membri del forum tematiche legate alla previdenza? In questo forum parliamo di tutto quello che riguarda le pensioni dai lavoratori esodati alla pensione anticipata. Buona navigazione!

Computo nella gestione separata

20/05/2019 12:07#62544 da Vianello65
Risposta da Vianello65 al topic Computo nella gestione separata
Aggiungo un mio ulteriore dubbio, dal momento che la normativa recita:

"Agli iscritti nella gestione separata che maturino, a decorrere dal 1 gennaio 2012, i requisiti per l’esercizio della facoltà di computo, trovano applicazione i normali requisiti previsti, dalla legge 214/2011, per i soggetti rientranti nel sistema contributivo (contribuzione dal 1.1.1996)."

chi avesse già maturato "un’anzianità contributiva pari o superiore ai 15 anni di cui almeno 5 collocati dopo l’1.1.1996" entro il 31/12/201, è escluso dall'applicazioni di tali criteri?

oppure la distinzione vale sono ai fini della salvaguardia, ovvero che:
"Gli assicurati in possesso al 31.12.2011, sia dei requisiti per il computo che dei previgenti requisiti per l’accesso alla pensione, mantengono il diritto alla pensione in gestione separata in computo con i requisiti previgenti,"?

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

10/05/2019 19:06#62351 da romado
Risposta da romado al topic Computo nella gestione separata
Se porti pazienza vedrai che Nicola54 chiarirà il tuo dubbio
Saluti

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

10/05/2019 14:03 - 10/05/2019 14:05#62342 da andrea56
Risposta da andrea56 al topic Computo nella gestione separata
Romado

innanzitutto grazie per l'immediato interessamento, effettivamente sono stato troppo sintetico e non ho fatto capire il contesto.

La persona in questione ha iniziato a lavorare nel 2000 quindi contributivo puro, fine 2020 avra' maturato 20 anni di contributi effettivi, il requisito 2,8 della pensione minima sara' soddisfatto fine 2019, dovra' solo aspettare i 64 o 64,5 anni di eta'
Al compimento dell' eta' potra' chiedere la Pensione Anticipata Contributiva con il cumolo di circa 4 anni di Gestione Separata.

Per sfruttare 44 settimane di maternita' degli anni 1980 potrebbe utilizzare il Computo nella gestione separata e dato che in questo caso esiste il paletto che entro il 31.12.1995 bisogna avere minimo 1 contributo massimo 17 anni e 11 mesi.

La domanda e' :
i contributi entro il 31.12.1995 possono essere unicamente del tipo figurativo come la maternita' e non effettivo ????

Anche il documento INCA non mi chiarisce questo mio dubbio.

Ciao e grazie

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

10/05/2019 13:15#62339 da romado
Risposta da romado al topic Computo nella gestione separata
Salve Andrea

Non è del tutto chiaro ciò che chiedi.

Comunque i requisiti sono i seguenti:

Il richiedente il computo deve possedere, anche totalizzando la contribuzione versata nei paesi UE o negli Stati convenzionati:
 Un’Anzianità contributiva inferiore ai 18 anni al 31.12.1995
 Un’Anzianità contributiva pari o superiore ai 15 anni di cui almeno 5 collocati dopo l’1.1.1996

Tieni anche presente che c’è Un limite di importo della pensione che devi rispettare. Differente a seconda che si tratti di pensione anticipata o vecchiaia.

Nel link qui sotto puoi consultare il documento più chiaro sull’argomento emesso da INCA ( patronato CGIL ) a fronte della circolare Inps 184 del 18.11.2015. Relativa all’ art.3 Del Dm 282/1996 che ha istituito il computo nella gestione separata.

www.cgil.bergamo.it/INCA/images/incainfo...cembre%20%202015.pdf

Tieni anche presente che il computo in. Gestione separata prevede solo il calcolo
Contributivo.
Hai verificato che sia più favorevole rispetto al retributivo?

Saluti

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

10/05/2019 12:49#62337 da andrea56
Computo nella gestione separata è stato creato da andrea56
Buongiorno Esperti

vi pongo un quesito riguardante il Computo nella Gestione Separata, tra i vari paletti ce n'e' uno non chiarissimo:

E' necessario, altresì, che il lavoratore abbia un'anzianità contributiva inferiore a 18 anni al 31 dicembre 1995 ma almeno una minima presente.

Questa contribuzione minima e non superiore a 18 anni puo' essere unicamente del tipo contributi figurativi di maternita' ancora da riscattare ?????

Sperando di essere stato chiaro ringrazio e saluto tutti.

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: giorgionecochiseNicola54
© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.