Previdenza

Previdenza

L'indennità non è pensionabile nella prima quota di pensione e non forma oggetto di maggiorazione del 18% ai sensi della legge n. 177/76.

Sono un ex segretario comunale in pensione dal 1 giugno 2021 con quota 100. Ho ricevuto il conteggio della pensione dall'INPS ma non trovo traccia della valorizzazione di numerosi periodi a scavalco prestati durante la mia vita lavorativa nonostante su alcuni prospetti dei comuni erano computati. Ho chiesto ad alcuni colleghi e mi hanno detto che questi periodi non contano in quanto si sovrappongono con quelli ordinari. Come stanno le cose effettivamente? Valerio da Palermo

Sono una dipendente pubblica ed ho una invalidità riconosciuta al 100%. Ho chiesto circa la possibilità di avvalermi della pensione di vecchiaia di invalidità all'età di 61 anni tramite il mio patronato ma mi è stato detto che questo trattamento spetta solo ai lavoratori del settore privato. Per noi del pubblico impiego esiste qualcosa di simile?

L'art. 11 bis della Legge 102/2013 aveva previsto il pensionamento con la vecchia normativa per coloro che, entro il 31/12/2011, avevano usufruito di permessi ai sensi della Legge 104/92 o che fossero stati in congedo biennale retribuito per l'assistenza a persone inabili. Io avevo fatto domanda all'epoca in quanto fruitore della Legge 104 ma senza successo in quanto secondo l'INPS non avevo i requisiti di maturazione della decorrenza entro una certa data che ora non ricordo. Le risulta che siano state apportate modifiche alla nona salvaguardia, di modo che anch'io, che usufruisco della L. 104 per i miei genitori dal 2011 possa rientrare in tale salvaguardia? In caso affermativo, sarei ancora in tempo per inoltrare la domanda? La ringrazio infinitamente.

Nel giugno 2021 maturerò i requisiti anagrafici e contributivi per la quota 100. Vorrei andare pensione alla fine del 2022. Potrò farlo ancorché la quota 100 scade alla fine di quest'anno? Oppure devo esercitare la domanda entro la fine dell'anno.

Ho 35 anni e 4 mesi di versamenti contributivi nel FPLD più un altro anno di contributi nella gestione artigiani. Ho 4 anni di laurea da riscattare. Vorrei andare in pensione quest'anno con quota 100 (ho 63 anni di età). Posso farlo?

© 2020 Digit Italia Srl - Partita IVA/C.f. 12640411000. All Rights Reserved.